А что, если? Путешествие во времени

Без(Весь рассказ)

— Слушай, а нам училка рассказывала, что при столкновении чёрных дыр учёные открыли гравитационные волны.
— Ну и чо?
— А то, что реально можно с их помощью изменять пространство и время.
— Как это?

— Как, как? Откуда же я знаю. Вдруг люди в будущем научились искривлять пространство и пространственно-временные порталы – это вовсе не выдумка фантастов. Представляешь? Нашли мы с тобой вот такой портал, шагнули в него, и мы — в XXV веке. Су-у-упер!
— Ага, или в каменном.
— Тоже вариант. С мамонтами, конечно, воевать не хотелось бы.
— Да уж, и с динозаврами тоже. У нас не то что копья, а вообще никакого оружия нет. Рогатки — не считаются, ими мамонта только разозлить можно.
— Слушай, а давай всё-таки поищем. Ведь находит Вадим Чернобров со своей командой космопоисковиков разные аномальные зоны. Ну чем мы хуже? А в этих-то аномальных зонах всякие там поля и закручиваются.
— Ну, давай… Всё равно делать нечего. Где будем искать?
— Надо искать в пещерах или оврагах. Я слышал, что к речке ведет глубокий овраг, давай его обследуем!
— Окей.
0008xqМальчики подошли к остановке, заскочили в пригородный автобус и через 20 минут были уже в нужном месте. Отойдя немного от трассы в лес, они без особого труда нашли овраг, спустились в него, набив несколько шишек и расцарапав руки. По дну тёк прозрачный ручей. Ребята решили  двигаться вдоль него. Они долго бродили и искали чего-то необычного. Наконец, им повезло, и они увидели облачко густого серого тумана, ну точно такого, как описывают в книгах о всякой паранормальщине.
— Ну что? Идём в будущее?
— Да ерунда всё это!
— Хорошо, пусть ерунда, давай пройдём через то облачко.
— Давай пройдем.
Мальчики прошли через облачко, и … Ничего не изменилось. Они решили вернуться домой.
Уставшие и измученные добрались наконец-то до трассы. Вечерело. Немного постояв у обочины и не дождавшись автобуса, ребята решили возвращаться пешком, надеясь всё-таки на попутки. Наконец, за спиной загудела машина, мальчишки начали голосовать, усиленно размахивая руками. Из-за поворота появился автобус, он был какой-то устаревшей модели, а на лобовом стекле было написано крупными буквами «ДЕТИ». Автобус остановился и «подобрал» ребят. Обрадованные мальчики вскочили в открывшуюся дверь и замерли. Что это было? В автобусе сидели школьники в белых рубашках и красных пилотках… И все с красными галстуками.
1232Сопровождающая их учительница строго спросила: почему это ребята так поздно гуляют по лесу без взрослых и куда их следует доставить.
— Простите, тётенька, а это какой год, — испуганно спросил Антон. (Наших путешественников звали Юра и Антон).
— Да вы что, в таком возрасте год не можете запомнить? 63-ий, конечно, 3 июня, а вы случайно не из специализированной больницы сбежали? – спросила учительница.
—  Да, что вы, нет, мы нормальные. Проверьте нас, — завозмущался Антон.
— Хорошо. Скажите мне, где и когда была создана первая баллистическая межконтинентальная ракета?
— Кто этого не знает? В СССР, конечно, в 1953 году! На ней потом запустили первый в мире ИСЗ в Космос. Ну, ИСЗ – это искусственный спутник Земли, — обрадовался лёгкому вопросу Юра.
— Ага. К 100-летию Циолковского, 4 октября 1957 года. Главный конструктор Королёв Сергей Павлович! — подтвердил Антон.
— А вы откуда это знаете? О главном конструкторе никто ничего не знает! — возмутилась учительница.
— Из Википедии.
— А это ещё что?
— Энциклопедия, в Интернете.
— Врёт всё ваша энциклопедия. Это секретная информация, — не поняв последних слов, продолжила учительница, — задам вопрос потруднее: какой аппарат стал первым в мире искусственным спутником Солнца?
51644— АМС «Луна-1». Она была запущена через год после ИСЗ – 1, АМС расшифровывается как автоматическая межпланетная станция.
— Поразительно! Может быть, вы знаете, что за аппарат первым достиг поверхности Луны?
— Апполон – 11, — поторопился Антон.
— Нет, — возразил Юра. – Это была АМС «Луна-2», она доставила на нашу спутницу вымпел с гербом СССР.
— Ну, ладно, последний вопрос: кто стал первым космонавтом Земли?
— Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил полёт в Космос 12 апреля 1961 года. Вон и Юрку в честь него назвали. А первой женщиной была Валентина Владимировна Терешкова, она побывала в Космосе 16 июня 1963.
99c-300x225— Антон, тебе же сказали, что сегодня 3 июня 1963 года. Ну, ты, конечно, молодец!
— Ой, вот это я прокололся.
— Ну-ка, выкладывайте, кто вы такие? — начала подозревать учительница неладное.
— Да. И о каком таком мобильнике вы всё время твердите? – подхватил высокий парень в очках. Все ребята его называли вожатый.
— Понимаете, — начал Юра, — мы попали в беду. Мы каким-то образом переместились из 2016 года к вам.
— Может среди вас наши бабушки или дедушки сидят, — подхватил Антон.
— Ой, мальчики. А кем я буду там, в будущем? – обрадовалась конопатая девчонка с тонкими косичками, сидевшая на переднем сидении.
— Ха, ты чо, фильмов про Алиску насмотрелась? Откуда нам знать? – ответил на вопрос вопросом Антон.
OlH— Не было тогда про Алису фильмов, — поправил Юра.
— Ну, книжек начиталась? – неуверенно попытался выправить дело Антон.
— И книжек про Селезнёву ещё не придумали.
— А что за Алиса? – продолжала приставать девчонка с косичками.
— Так, хватит меня разыгрывать, немедленно говорите: кто вы и откуда или будете доставлены в ближайшее отделение милиции, — повысив голос, попыталась припугнуть детей учительница.
— Милиция нам не поможет, — грустно сказал Юра.
— Это всё Юрка виноват. Будем теперь до пенсии без компьютеров жить в детдоме, — чуть не плача возмутился Антон.
— Ребята, а покажите мобильник, — попросил вожатый.
Юра достал смартфон, включил его, показал ребятам фотографии, небольшой видеоролик с урока физкультуры, рассказал, что это и телефон, и диктофон, и калькулятор, и фотоаппарат, и видеокамера, и телевизор. А ещё его можно подключать к всемирной библиотеке книг, картинок, фильмов через Интернет. Но для этого нужны спутники связи, а их в 1963 году ещё не сделали.
DSВдруг дорогу автобусу перегородила машина скорой помощи. Люди в масках и в белых халатах вошли в автобус.
— Ну, кто тут из вас пришельцы? Хотя, итак, видно. Пойдёмте с нами, путешественники, мы доставим вас домой.
Ребятам было всё равно, кто и куда их повезёт, но последние слова доктора внушали слабую надежду.
— Я же говорила, что с этими мальчиками не всё в порядке и что они из специализированной больницы сбежали, — попыталась выправить ситуацию учительница.
— А откуда у них мобильные телефоны? – усомнился вожатый.
Когда Антон и Юра оказались в машине скорой помощи, Антон спросил:
— А как вы нас нашли? Вы из будущего?
— Да, мы из будущего. Когда вы прошли через портал, наше оборудование показало несанкционированное проникновение объектов в прошлое. Все думали, что, может быть, это какие-нибудь животные случайно набрели на портал, ведь место было подобрано недоступное для человека. Решили проверить, — оказалось, что это были вы.
— Мы запеленговали сигналы ваших телефонов.
— Ой, дяденьки. А кем я буду там, в будущем? – обрадовано спросил Антон.
— Ты что, фильмов про Алису насмотрелся? Откуда нам знать? – ответил молодой мужчина.
fS8И все засмеялись. Громче всех смеялся Антон.
Наконец-то ребята почувствовали, как страх и отчаяние, которые владели ими последние часы, отступили и радостью наполнились их сердца: они ехали домой, к своим родителям. Антон крепко обнимал свой мобильник.
Стоит ли близким рассказывать об этих приключениях? Да кто им поверит? Нет, лучше они ничего родным говорить не будут, чтобы не волновать их.
— И потом это секретная информация. Даже если бы мы знали, мы не имеем права ни о чём никому рассказывать, чтобы не изменять ход событий, — продолжил немолодой человек в фургоне в одежде врача.
— Поверьте, вы итак многое изменили. Уж мы так точно изменились. Думаю, что ребята из того автобуса тоже о многом задумались, — сказал Юра.

КОНЕЦ

А что, если? Путешествие во времени: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *